Landkreis Cloppenburg Landkreis Vechta

Dokumentensuche

Kommentar

Bitte tragen Sie hier Ihren Kommentar zum Schulportal-OM ein.
Herzlichen Dank!

Vielen Dank für Ihre Nachricht!

Das Formular wurde an uns weitergeleitet!
Wir werden Ihre Nachricht in Kürze erhalten und umgehend bearbeiten.

Aktuelles

Zuletzt eingestellte Dokumente:
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 6
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 5
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 3
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
Zuletzt bearbeitete Dokumente:
02. November 2017
Die Entwicklung auf dem Arbeitsmarkt OM
Kategorie:
Der Arbeitsmarkt im OM
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
27. April 2017
Moor- und Fehnmuseum: Programm für Schulen - Infos und Preise
Kategorie:
Außerschulische Anbieter
16. Februar 2017
Angebote der Thülsfelder Talsperre
Kategorie:
Außerschulische Anbieter

Schülerpreis 2016

Sponsor des Schülerpreises OM 2016

Die Preisträger des "Schülerpreises Oldenburger Münsterland 2016: Unsere Region macht Schule!"

... sind folgende (aufgeteilt nach Kategorien):

Kategorie Grundschule:

1. Preis: Grundschule Sonnentau aus Elisabethfehn mit dem Projekt "Kinderaugen sehen den Elisabethfehnkanal", betreuende Lehrkraft: Corinna Riedinger

2. Preis: Grundschule Halen mit dem Buchprojekt "Ich kommen aus Halen ... und Du?", betreuende Lehrkraft: Ruth Sommer

3. Preis: Alexanderschule Vechta mit dem Projekt "Zugvögel verbinden Europa - Wir entdecken den Kranich", betreuende Lehrkraft: Juliane Berding

3. Preis: Grundschule Essen, Klasse 3b mit einem Werken-Projekt (Nachbau historischer Gebäude) gemeinsam mit der Suchtabteilung des St. Leo-Stiftes, betreuende Lehrkraft: Annette Dykgers

3. Preis: Christophorusschule Vechta, 4. Klasse mit einem Kunstkalender, betreuende Lehrkraft: Anja Heckmann

Kategorie Sekundarbereich:

1. Preis: OBS Marienschule Goldenstedt mit dem Projekt "Erkundung des Herrenholtes und Beteiligung an der Weiterentwicklung unseres "Goldenstedter Waldes"", betreuende Lehrkraft: Christiane Lehmkuhl

2. Preis: Don-Bosco-Schule Steinfeld mit dem Projekt "Was is(s)t das Oldenburger Münsterland", betreuende Lehrkraft: Stephan Möhring

2. Preis: Oberschule Holdorf mit dem Projekt "Amphibienschutz an der Oberschule Holdorf", betreuende Lehrkraft: Raimund Haskamp

3. Preis: Oberschule Emstek mit dem Projekt "refugees welcome", betreuende Lehrkraft: Maria Rohen

Kategorie Gymnasiale Oberstufe (Facharbeiten):

1. Preis: Seminarfach "Erinnerungsorte" mit den Facharbeiten der vier Schüler Julia Kruse, Paula Rießelmann, Tim Julian Dorniak und Malin Kreutzmann, betreuende Lehrkraft: Dr. Michael Hirschfeld

Sonderpreis:

Sommerakademie 2016 des Heimatvereins der Deutschen aus Russlan e.V. mit dem Projekt "Von Herz zu Herz - komm in meine Welt. Alltag mit Demenz"

Schülerzeitung "laurentinews" des Laurentius-Siemer-Gymnasiusm aus dem Saterland, betreuende Lehrkraft: Reinhard Walter