Landkreis Cloppenburg Landkreis Vechta

Dokumentensuche

Kommentar

Bitte tragen Sie hier Ihren Kommentar zum Schulportal-OM ein.
Herzlichen Dank!

Vielen Dank für Ihre Nachricht!

Das Formular wurde an uns weitergeleitet!
Wir werden Ihre Nachricht in Kürze erhalten und umgehend bearbeiten.

Aktuelles

Zuletzt eingestellte Dokumente:
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 6
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 5
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 3
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
Zuletzt bearbeitete Dokumente:
02. November 2017
Die Entwicklung auf dem Arbeitsmarkt OM
Kategorie:
Der Arbeitsmarkt im OM
12. Juli 2017
Plattdeutsch für Hochdeutsche - Einführung
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
12. Juli 2017
Lektion 4
Kategorie:
Plattdütsch in sess Wäken
27. April 2017
Moor- und Fehnmuseum: Programm für Schulen - Infos und Preise
Kategorie:
Außerschulische Anbieter
16. Februar 2017
Angebote der Thülsfelder Talsperre
Kategorie:
Außerschulische Anbieter

Schülerpreis 2014

Die Preisträger des "Schülerpreises Oldenburger Münsterland 2014: Unsere Region macht Schule!"

Die Preisträger des Schülerpreises OM 2014, Foto: E. Albrecht

... sind folgende (aufgeteilt nach Kategorien):

Kategorie Grundschule:

Foto: E. Albrecht

1. Preis: Grundschule Höner Mark Dinklage für die Arbeit der Plattdeutsch-AG (u.a. Immersionsunterricht), betreuende Lehrkraft: Hildegard Herms-Westendorf

Foto: E. Albrecht

2. Preis: Grundschule Kardinal-von-Galen-Schule für das Projekt "Heimatstadt Dinklage", betreuende Lehrkräfte: Frau Hülskamp, Frau Herzog, Frau Arkenstette

Foto: E. Albrecht

3. Preis: Katholische Grundschule Osterfeine für das Projekt "Wir erkunden unser Dorf", betreuende Lehrkraft: C. Adelmeyer

Kategorie Sekundarbereich:

Foto: E. Albrecht

1. Preis: Schulzentrum Saterland, Wahlpflichtkurs Klasse 8 (RS), für das Projekt "Russische Kriegsgefangene im Saterländer Ortsteil Ramsloh", Projektleitung: Stefan Kühling

Foto: E. Albrecht

2. Preis: Laurentius-Siemer-Gymnasium (Klasse 5+6) für das Theater-Projekt "Die lietje Prins", betreuende Lehrkraft: Marion Horst, Volker Kramer (AG Leitung Theater-AG Saterfriesisch)

Foto: E. Albrecht

3. Preis: Berufsbildende Schulen am Museumsdorf Cloppenburg, Berufsfachschule Altenpflege, für das Plattdeutsche Bilderbuch "Wo was dat noch maol?", betreuende Lehrkraft: Petra Böhmann

Kategorie Gymnasiale Oberstufe (Facharbeiten):

Foto: E. Albrecht

1. Preis: Henrik Bohlke (St. Thomas Kolleg Vechta) für die Facharbeit "Bestimmung des Saprobienindex am Moorbach in Vechta", betreuende Lehrkraft: Martina Hoin

Foto: E. Albrecht

2. Preis: Tina Osterkamp (Albertus-Magnus-Gymnasium Friesoythe) für die Facharbeit "Die Zerstörung Friesoythes im April 1945 - Kanadische Berichte und Augenzeugenschilderungen im Vergleich", betreuende Lehrkraft: Torben Koopmann

Foto: E. Albrecht

3. Preis: Johanna Rick (Clemens-August-Gymnasium Cloppenburg) für die Facharbeit "Der "Fall Brengelmann" - die Akzeptanz nationalsozialistischer Jugendorganisationen in Cloppenburg", betreuende Lehrkraft: Lore Lübbers